Кому нужны бессульфатные профессиональные шампуни для волос?

Кому нужны бессульфатные профессиональные шампуни для волос?

Оглавление:

Мы живем в эпоху расцвета тренда на экологичность и все чаще встречаем косметику, именуемую «органической» и «100% натуральной». В связи с этим множество привычных ингредиентов в составе средств для ухода за волосами переходят в разряд неэкологичных: из формул шампуней и кондиционеров исключаются силиконы, парабены, отдушки, фталаты и сульфаты.

Больше всего негатива направлено в сторону сульфатов: многие считают, что они делают пряди ломкими и безжизненными. Это побуждает производителей средств для ухода активно выпускать бессульфатные шампуни для окрашенных волос, направленные на более мягкое очищение волос и кожи головы с помощью натуральных компонентов. Но так ли страшны сульфаты? Могут ли они действительно навредить волосам? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно взглянуть на сульфатное и бессульфатное очищение с разных сторон.

Как появился профессиональный бессульфатный шампунь для волос

Первые шампуни делались из мыла и считались самыми натуральными, так как основу мыла составляло органическое сырье. Эти шампуни были совершенно непохожи по текстуре на те, которые мы используем сейчас. Прототипы современных средств для ухода за волосами появились лишь в 1920-1930 годах, когда активно развивалась химическая промышленность. Производители стали добавлять в состав синтетические ингредиенты, которые улучшили очищающие свойства косметики. Так основой шампуней стали поверхностно активные вещества, которые чаще называют просто ПАВ.

Несколько десятилетий производство моющих средств для волос практически не менялось. Но в 1977 году биологи и дерматологи лаборатории Биодерма обнаружили негативное воздействие сульфатов на волосы и кожу головы. Выяснилось, что под влиянием сульфатов нарушается гидролипидная мантия и наступает угроза для эпидермального барьера, что влечет за собой трансэпидермальную потерю влаги, раздражение и развитие воспалительных процессов. Поэтому был создан первый бессульфатный шампунь, чтобы обеспечить безопасный уход обладателям чувствительной сухой кожи и ломких волос. Цена безсульфатных шампуней для волос всегда была чуть выше обычных.

Постепенно производство органической косметики приобрело массовый характер. Несмотря на то, что такая продукция стоила дороже, реализовывалась она вполне успешно. После 2010 года сульфатные и бессульфатные шампуни стали серьезными конкурентами друг другу.

Чем отличается бессульфатный шампунь

Что же такое сульфаты с точки зрения химии? И все ли соединения сульфатов действуют одинаково?

Сульфаты – это соли серной кислоты. В косметике для ухода за волосами чаще всего можно встретить следующие их производные:

  • Sodium Lauryl Sulfate / SLS и Ammonium Lauryl Sulfate / ALS могут быть опасны, если их концентрация превышена более чем на 2%. В таком случае существенно повышается вероятность раздражения и воспаления.
  • Ammonium Laureth Sulfate / ALES и Sodium Laureth Sulfate / SLES действуют мягче, но могут вызвать сухость кожи.
  • Triethanolamine Lauryl Sulfate / TEA Lauryl Sulfate и Disodium Lauret Sulfosuccinate – наименее токсичные сульфаты.

При взаимодействии с водой сульфаты активно пенятся и легко удаляют загрязнения. Поэтому, при использовании шампуня с ПАВами происходит интенсивное очищение. Однако действие сульфатов бывает таким жестким, что провоцирует ухудшение состояния кожи головы и волос. Еще одно свойство сульфатов – аллергенность. По этой причине сульфатные шампуни не стоит использовать для очищения чувствительной кожи, которая остро реагирует на внешние раздражители.

Что касается длины волос, то здесь опасность кроется в потенциальном нарушении структуры: оставаясь на волосах продолжительное время, сульфаты негативно воздействуют на кутикулу волоса. Роговые чешуйки раскрываются и приподнимаются, приводя к спутыванию локонов, усилению сечения и повышенной ломкости. Если волосы были окрашены, происходит вымывание красящего пигмента.

Производители лучших бессульфатных шампуней добавляют в состав альтернативные компоненты:

  • Кокоглюкозид – натуральное ПАВ, добывается из кукурузного крахмала и кокосового масла.
  • Кокоамфоацетат натрия – ПАВ, выделяемый из жирных кислот кокосового масла.
  • Лаурилглюкозид – неионный сурфакант, получаемый из возобновляемого сырья растительного происхождения.
  • Кокамидопропилбетаин – производное кокосового масла.
  • Лаурилсаркозинат натрия - биоразлагаемое анионное ПАВ, получаемое из саркозина – производного аминокислоты, которая содержится в овощах и фруктах.

Получается, что аналоги сульфатов тоже являются поверхностно-активными веществами, но действуют мягче и деликатнее. Преимущество этих заменителей в органическом происхождении: они не нарушают гидролипидный баланс, не повреждают кутикулу, не ослабляют естественную защиту. Действуют бессульфатные средства медленнее, зато имеют накопительный эффект. При систематическом использовании результат будет заметен уже в течение первого месяца. Особенно выраженным будет влияние бессульфатного шампуня для волос после кератиного выпрямления.

Безсульфатный шампунь для волос Soft Care

Когда нужно купить безсульфатный шампунь для волос

Отталкиваясь от принципов действия синтетических и органических сурфакантов, можно выделить несколько случаев, когда стоит подумать, какой купить безсульфатный шампунь:
  • чувствительная или сухая кожа головы
  • окрашенные, тонированные или осветленные волосы
  • ломкие и секущихся кончики
  • кератинове выпрямление, нанопластика или ботокс.

Особенно полезен бессульфатный шампунь после кератинового выпрямления, а также для блондинок, так как после агрессивного окрашивания волосам требуется мягкий уход. То же касается и обладателей недавно сделанной химической или биозавивки. Для остальных людей сульфатные средства не несут особой опасности. Ими можно спокойно пользоваться, но желательно обращать внимание на весь состав, чтобы помимо ПАВов присутствовали компоненты для интенсивного ухода.

Если вам необходимо перейти на бессульфатный шампунь для кератиновых волос, то нужно учитывать его особенности:

  • Из-за пониженного пенообразования расход шампуня повышается, а процесс мытья удлиняется. Часто шампунь нужно будет наносить по 2 раза. Однако у шампуня современной линии бессульфатного ухода от Concept, о которой далее пойдет речь, пенообразование практически не отличается от такового у сульфатного.
  • Бессульфатные шампуни хуже смывают средства для фиксации волос. Особенно это касается стайлингов с силиконами. После их применения лучше воспользоваться сульфатным шампунем.
  • Волосы могут терять объем, поскольку становятся мягкими и гладкими.
  • Коже головы потребуется время, чтобы «перестроиться» на другой вид очищения. После первого мытья возможно ощущение «засаливания» волос. Происходит это из-за того, что кожа, привыкшая к чрезмерному очищению сульфатами, выделяет излишний себум. Через некоторое время работа желез нормализуется. В случае интенсивного выделения кожного сала понадобится дополнительный уход (скрабы, пилинги).

Бессульфатные шампуни SALON TOTAL SOFT CARE для восстановления волос

Важно помнить, что деликатный уход за волосами не ограничивается только бессульфатным шампунем. Чтобы получить максимальный эффект, требуется комплексное воздействие. Поэтому в ассортименте средств профессиональной косметики Concept появилась бессульфатная линияSalon Total Soft Care. В нее входят:

  1. Бессульфатный шампуньSulfate Free Shampoo с экстрактом алоэ, комплексом морских водорослей, D-пантенолом и витаминами идеален для выпрямления волос. Специально подобранный экспертами кератиновый комплекс предотвратит нарушение структуры волос и восстановит имеющиеся повреждения. Алоэ, морские водоросли и D-пантенол позаботятся об увлажнении и питании. Состав бессульфатного шампуня от «Концепт» включает также формулу для щадящего пилинга. Девушки, использующие этот шампунь, отмечают, что волосы становятся более гладкими, плотными и эластичными. Им больше не нужно искать компромисс между чистотой и уходом!
  2. Кондиционер Gentle Care Conditionerс экстрактами алоэ и морскими водорослями, D-пантенолом, витаминным комплексом и кератином. Мастера отмечают, что совместное использование шампуня и кондиционера для поврежденных волос из линейки Salon Total Soft Care дает синергический эффект: восстанавливается сила и красота волос, цвет становится ярче, поддерживается оптимальный pH кожи. Благодаря наличию кератинового комплекса сглаживается кутикула, минимизируется ломкость и сечение кончиков, формируется защитный барьер от негативного влияния внешних факторов.
  3. Восстанавливающая маска Revitalizind Mask Keratin & Honey Soft Careс маслом льна, кератиновым комплексом, экстрактом меда, прополиса и маточного молочка. Вместе с бессульфатным шампунем и кондиционером профессионалы настоятельно рекомендуют использовать маски. Доказано на практике, что они глубже проникают в структуру волос, интенсивно восстанавливая их. Ценные компоненты бессульфатной маски от Concept обеспечат полноценное питание и ухода за волосами любого типа, сделают цвет стойким, а внешний вид волос – безупречным.

Наличие сульфатов в составе не делает косметические средства для волос некачественными и опасными. Но если речь идет о восстановлении здоровья волос и мягком очищении, то стоит попробовать бессульфатные шампуни после кератина. Результат от их применения может превзойти все ваши ожидания.

Подробнее ознакомиться с продукцией Salon Total Soft Care


Лучшие профессиональные безсульфатные шампуни Concept

 

Средства для очищения волос и кожи головы должны сочетать эффективность и безопасность. Следуя тренду на экологичность, эксперты лаборатории Concept продумали формулу шампуня, который не содержит опасных сульфатов и оказывает деликатное воздействие, при этом полноценно удаляя все виды загрязнений. Это профессиональный выбор для всех типов волос, в том числе сухих и поврежденных. Для чего нужен безсульфатный шампунь? Он рекомендован к применению для подготовки волос к стрижке или укладке, а также для мытья головы после салонных процедур.

 

Что значит безсульфатный шампунь

 

Обладательницы чувствительной кожи головы, ломких и испорченных некачественными красителями волос по достоинству оценят эффект средства. В его составе – натуральные компоненты, питательные вещества, витамины и мягкие ПАВ. Сульфаты отсутствуют, что позволяет не травмировать кутикулу и структуру волос в процессе очищения. Кроме того, красящий пигмент остается нетронутым, а значит, насыщенность цвета после окрашивания сохраняется намного дольше.

Мастера рекомендуют использовать средства без сульфатов клиентам:

·         с сухой, раздраженной, чувствительной кожей головы;

·         с окрашенными, осветленными, тонированными волосами;

·         после выпрямления волос методами кератирования, ламинирования, ботокса;

·         с ломкими и истонченными кончиками.

У Sulfate Free Shampoo максимально сбалансированный состав. В него вошли растительный экстракт алоэ, комплекс морских водорослей, витамин PP, молочная кислота. Синергия компонентов позволила добиться мягкого очищения кожи головы и волос от загрязнений. D-пантенол смягчает и устраняет неприятные ощущения, а кератин уплотняет волосы, делает их более плотными и гладкими на структурном уровне.

 

Как мыть голову безсульфатным шампунем

 

Благодаря особой формуле, Sulfate Free Shampoo пенится как обычное средство для мытья головы. Это позволяет оптимизировать его расход и делает комфортным для ежедневного ухода. Шампунь наносят на влажные волосы, вспенивают, массажными движениями распределяют по коже головы и прядям. Смывают теплой водой. Рекомендовано применение с другими уходовыми продуктами Concept – бальзамами, кондиционерами, масками.

 

Преимущества применения укрепляющего бессульфатного шампуня

 

·         Не смывают гидро-липидный слой и не ослабляют естественную защиту

·         Не утяжеляют волосы

·         Восстанавливают поврежденную структуру

·         Бережно очищают кожу от избытка себума, пыли, остатков стайлинговых средств

Узнать цену на бессульфатный шампунь Concept можно у официальных дистрибьюторов продукции бренда.

ЭТИ СРЕДСТВА ВАС ЗАИНЕРЕСУЮТ

Gentle Care Conditioner for Damaged Hair Soft Care

Тип

Кондиционеры

Особенность

Создан для естественного восстановления и оздоровления обесцвеченных, сильно поврежденных волос

Свойства

Нормализует выделение кожного сала Увлажняет и предотвращает потерю влаги в структуре волоса Тип волос: для повреждённых волос

Состав

Растительные экстракты алоэ D-пантенол Витамины PP Комплекс морских водорослей Кератин
Sulfate Free Shampoo for Gentle Cleansing Damaged Hairshine Soft Care

Тип

Шампуни

Особенность

Мягкая формула шампуня быстро преобразуется в густую пену, которая деликатно очищает волосы и кожу головы. Превосходно подготавливает волосы к этапу кондиционирования

Свойства

Тип волос: для повреждённых волос

Состав

Растительные экстракты алоэ D-пантенол Витамины PP Комплекс морских водорослей Кератин
Revitalizind Mask Keratin & Honey Soft Care

Тип

Маски

Особенность

Отлично восстанавливает поврежденную структуру кутикулы, наполняет волосы жизненной энергией и сияющим блеском

Свойства

Тип волос: для повреждённых волос

Состав

Экстракты меда, маточного молочка, прополиса Кератиновый комплекс Льняное масло

Читайте также

От теории к практике: эффективное обучение колористике
Старение волос: как сохранить силу, красоту и молодость?
Почему вам подойдет только профессиональная краска для седины?
Чем отличается профессиональная краска для волос от купленной в супермаркете
Как помогает блондинкам шампунь против желтизны волос?
Как обеспечить комплексный уход за волосами?
Уход за мужскими волосами: основные проблемы и их решение
Какую краску для волос выбрать для работы в салоне?
Все что нужно знать о технических шампунях и сервисных средствах для волос
Что делать, если волосы постоянно жирные: лучшие средства от бренда Concept
Стойкое окрашивание и здоровые волосы после окрашивания с уходовой серией Colorsaver от Concept
Must Have для парикмахера: универсальные шампуни и средства для волос
Увлажнение волос и кожи головы: что делать с сухими волосами?
Устранение сухой перхоти с первого раза
Оттеночный бальзам 3 в 1: тонирование, нейтрализация желтизны и уход
Бережное осветление волос с продуктами Concept
Кому подходит бессульфатный шампунь?
Самый лучший способ тонирования волос после осветления
Средства для жирной кожи головы: как подобрать уход?
Кудрявый метод ухода за вьющимися волосами

У вас есть вопросы? Задайте их нашим специалистам. Для этого заполните форму и отправьте её. Мы ответим вам в течении 24 часов.