От теории к практике: эффективное обучение колористике

От теории к практике: эффективное обучение колористике

Оглавление:

Скорее всего, если вы читаете данную статью, вы хотите стать колористом или повысить свои знания в этой специальности. Основная специфика обучения колористике – практические занятия. Нельзя научиться сложным окрашиваниям только по роликам в интернете, необходимо “набить руку” и вживую увидеть работу профессионалов. Обычно базовые навыки мастера получают на курсах, а потом продолжают обучение, ищут новые решения и идеи.

Каждый год появляются новые техники окрашивания, а старые техники совершенствуются за счет использования более современных средств и составов. Вспомните, как на основе классического мелирования возникли шатуш, балаяж, эйртач, а затем набрала популярность техника бейбилайтс. Появление омбре потянуло за собой возникновение сомбре и цветных переходов. Важно помнить, что меняются не только техники, но и средства. Их нужно уметь правильно использовать, чтобы оставаться востребованным специалистом, быть в тренде. Поход на семинар с практической отработкой даст вам мощный толчок к развитию.

Также начинающие мастера часто не могут определиться с брендом косметики для волос, с которым будут работать. Выбора много, хочется попробовать разные варианты, однако это может быть чревато первыми неудачами. Например, непредсказуемыми окрашиваниями или уходом без особого эффекта. С выбором средств для работы очень помогают обучающие видео-ролики, в которых подробно рассказывается о бренде, показываются продукты в действии. Такие ролики позволяют сориентироваться в многообразии продуктов и выбрать действительно надежный бренд.

Профессия колорист: необходимые навыки и знания

Те, кто хоть раз проводил окрашивание в домашних условиях, часто думают, что в колористике нет ничего трудного: смешиваешь стойкий краситель с оксидантом в нужной пропорции, равномерно наносишь на волосы, выдерживаешь согласно инструкции – и готово. Однако все не так просто. По такой схеме можно удачно провести лишь однотонное окрашивание здоровой натуральной базы. А если волосы клиента повреждены? Или клиент хочет сменить холодный тотал-блонд на более естественный и простой в уходе шатуш с теплыми медовыми переливами? Тут базовыми знаниями не обойтись: хорошему колористу нужно иметь определенные знания и навыки.

Колористика с нуля: законы смешивания цветов и формирования оттенков

Они базируются на теории цвета и цветовом круге Освальда. Например, чтобы нейтрализовать какой-то оттенок, мастер берет цвет, расположенный на круге напротив того, от которого нужно избавиться. Если же оттенок нужно усилить, то его смешивают с цветом, расположенным по соседству, то есть с родственным оттенком. Родственные цвета находятся в одной четверти цветового круга Освальда.

Правила колористики для парикмахеров по цветотипам внешности

Цветотип внешности – это колорит, который определяется природным оттенком кожи, глаз и волос. Всего выделяют четыре основных цветотипа:

  • «лето» и «зима» относятся к холодным колоритам;
  • «осень» и «весна» – к теплым.

Однако на практике чистые цветотипы встречаются редко, но мастер все равно должен знать их, чтобы понимать, от чего отталкиваться.

Обучение колористике и техникам сложного окрашивания с нуля

Профессиональные колористы умеют создавать сложные вариации окрашиваний с бликами и переливами разных оттенков. К ним относятся шатуш, балаяж, эйртач, бейбилайтс. Эти окрашивания находятся в трендах далеко не первый сезон и по прогнозу стилистов еще не скоро ослабят позиции.

Умение ориентироваться в разных видах красящих составов

Из всего многообразия колористы используют такие разновидности красителей: обесцвечивающие составы, осветляющие крем-краски, тонирующие красители без аммиака, перманентные (стойкие) красители с низким процентом аммиака, пигменты прямого действия и оттеночные бальзамы. Профессиональный мастер никогда не применяет средства из супермаркета или натуральные красители по типу хны.

Где искать обучающие материалы по основам колористики?

Чтобы быть в тренде, колористу нужно постоянно приобретать новые знания и навыки в своем деле. Сейчас есть масса вариантов повысить квалификацию: от классических семинаров до обучающих мобильных приложений. Каждый мастер может найти необходимый для себя материал в зависимости от потребности и уровня знаний. Очень удобно, что есть разные форматы обучения: онлайн и офлайн. Рассмотрим лучшие источники обучающих материалов по колористике.

  1. Онлайн-семинары практикующих экспертов. Ссылки на них зачастую можно найти в личных блогах и соцсетях успешных мастеров, которые делятся советами и лайфхаками с новичками.
  2. Онлайн-платформы для самостоятельного обучения колористике волос. Они созданы по типу курсов, но доступ к ним намного дешевле из-за отсутствия обратной связи от наставников.
  3. Оффлайн-семинары и обучающие видео от профессиональных брендов косметики для волос. Обычно у таких брендов есть свой ряд грамотных специалистов в области колористики, которые активно записывают познавательные ролики и организуют учебные мероприятия.

Короткие обучающие видео, каждое из которых отвечает на часто задаваемые колористами вопросы, есть у проверенного бренда Concept. Он имеет собственную научную лабораторию, в которой создают профессиональные продукты высокого качества. Специалисты Concept также активно занимаются обучением колористов.

Курсы колористики от Concept: обучение по видео и семинарам

На сайте Concept в разделе «Учитесь у нас» собраны видео-рекомендации по окрашиванию, обесцвечиванию, уходу и специальным процедурам, которые помогут мастеру стать колористом высокого уровня. Из наших бесплатных обучающих видео вы узнаете, как работать с современными продуктами для парикмахеров и как правильно действовать в случае с поврежденными или проблемными волосами.

Эти видео будут полезны как начинающим, так и практикующим колористам. В них легко и доступно раскрыты такие сложные вопросы как всевозможные вариации создания блонда и его оттенков, работа со сложной сединой, щелочным корректором и прочими профессиональными средствами, облегчающими жизнь мастера: плазмой, оттеночными бальзамами и т.д.

Видео ролики от Concept бесплатны и находятся в свободном доступе. Наши специалисты создают их с глубоким знанием дела и с заботой о зрителе: ролики понятные, простые, в них наглядно показаны все этапы решения той или иной задачи.

Также Concept проводит обучающие оффлайн-семинары по всей России и СНГ. Семинары включают практическую отработку навыков, после чего участникам выдаются сертификаты, которые подтверждают приобретенные компетенции.

Обучающие семинары от Concept – это уникальная возможность получить знания напрямую от наших экспертов, протестировать продукцию Concept и убедиться в ее качестве и результативности. Семинары популярны и востребованы у колористов, так как после них они получают реальные практические навыки и легко ориентируются в трудных и запутанных вопросах. После семинаров от Concept вы будете знать все нюансы по заявленной теме, приобретете больше уверенности в работе и заполните пробелы в знаниях.

Мы не только создаем качественную косметику для волос, но и активно обучаем специалистов. Увеличение количества грамотных колористов – одна из наших главных миссий. Concept помогает мастерам стать более компетентными, правильно использовать продукцию и отточить необходимые навыки. Ведь постоянное развитие – залог успеха и гарантия того, что клиент будет доволен результатом, а не разочарован им.


Читайте также

Как подобрать идеальный шампунь для волос?
Кудрявый метод ухода за вьющимися волосами
Почему вам подойдет только профессиональная краска для седины?
Почему парикмахеры считают, что безаммиачная краска для волос это must have для любого салона?
Какие средства против выпадения волос действительно решают проблему?
Подбираем стайлинг по типу волос
Тонирование нового поколения: оттеночные бальзамы с коллагеном
Активаторы роста волос нового поколения
Что делать, если волосы постоянно жирные: лучшие средства от бренда Concept
Увлажнение волос и кожи головы: что делать с сухими волосами?
Бережное осветление волос с продуктами Concept
Инновационный бессульфатный шампунь для холодных оттенков блонда
Каким должно быть современное окрашивание волос?
Восстановление волос после окрашивания всего одним средством, возможно ли это?
Выбор женского кондиционера для волос: подборка лучших средств
Must Have для парикмахера: универсальные шампуни и средства для волос
Семиперманентные красители: яркое окрашивание без вреда для волос
Мужское преображение: ТОП-3 процедуры для мужских волос
Стабилизация цвета после окрашивания с плазмой-стабилизатором
Почему профессиональное окрашивание в блонд не может быть дешевым?

У вас есть вопросы? Задайте их нашим специалистам. Для этого заполните форму и отправьте её. Мы ответим вам в течении 24 часов.